2e REGIMENT DE SPAHIS ALGERIENS

DE RECONNAISSANCE
ORDRE DE BATAILLE

       

Ebauche partielle d’ordre de Bataille du 2eme Régiment de Spahis Algériens de Reconnaissance

Par Joel Coulon d’après les témoignages de Jean Laugier, Guy Caniot, de Gastines, JM Heissat

 

Escadron Etat Major et Hors Rang            MF 44500          

     Colonel Roger Lecoq puis, le 17 02 45 Chef d’Escadron de La Chauvelais

 

1er escadron de chars légers (stuart M3A3 et M5) MF 44501

   Capitaine Oster         (tué le 14 12 44 au col de Louchbach)

                Capitaine de Condé

                              -Half Track (mdl chef Gschwind)

                                       -char Tambourin 2 (mdl Scholl)

                                       -char Tam Tam (mdl de Colbert)

                                       -jeep

                                       -jeep

                                      -Scout car Mangin (MdL Bonnet)

                  1er peloton : lieutenant Magdelain « Toujours au chemin de l’Honneur »

                                   -Triboulet (Magdelain)

                                   -Topaze (mdl Lalanne)

                                   -Tartuffe (B/c Bouillet)    

                                   -Tartarin II (chef Labiste puis b/c Dubreuil)

                                           -Tarzan imm 421099 (mdl Berramane puis chef Labiste)

                2eme peloton : lieutenant Saint Olive « croire en la lumière »

                                   -Touareg (St Olive)

                                    -Tcherkesse (mdl chef Plazza2)

                                   -Tzigane (brig Pialoux)

                                   -Targuy (mdl Perrin2)

                                   -Tartare (mdl Balacker2)

                  3eme peloton : sous lieutenant Laine (jeep Toul) puis A/c Serfaty (Allemagne) «Rien ne nous arrête, ne crains que Dieu »

                                   -Tempete (Laine puis mdl Gaillardo)

                                   -Tonnerre (mdl Hetuin 1er classe Mathébé puis mdl chef Frayard2)

                            -Tourbillon (mdl Leloup puis b/c Offredo 2)

                                     -Typhon (Adj Serfaty2)

                                     -Tornade (mdl Thomas puis mdl Diaz))

                 Peloton d’échelon : aspirant Dobrenn

                                     -canon 57ac (mdl Lepoix)

                                     -canon37 b/c Chabannes

 2eme escadron automitrailleuses                     MF 44502  

                Capitaine Ronot (tué le 20 04 45 à Schönaich) « Voire »

               Lieutenant Grandclaude (adjoint)       jeep Palombe détruite le 1er nov

   Escadron détaché à la 3eme DIA le 17 04 45

                1er peloton : lieutenant Demerson «Servir et savoir boire»

                                   Lieutenant Breuil (Allemagne)

                                 -AM Perçante détruite à Bernhausen 20 04 45

                                 -AM Périlleuse

                                 -obusier Pégase (MdL Pelletier)

                2eme peloton : lieutenant Panel « Fonce »

                                   -AM Pillarde

                                  -obusier Pirate (MdL Argy)

                3eme peloton : lieutenant Ducos (blessé le 15 11, remplacé par sous lieutenant Breuil ) «Toujours sourire»

                                         Lieutenant Camatte (Allemagne)

                                         -AM Pourfendeuse

                                 -AM Pourquoi Pas

                                -AM Pourchasseuse (brigadier Laugier)

                                 -scout car Pollux

                                 -scout car Porte Mine

                                 -obusier Pirate (MdL Argy)

                                 -obusier PorthosII

              Peloton d’échelon : A/c Jaouen

 3eme escadron automitrailleuses                  MF 44503      

                Capitaine Ogier de Baulny

                                                     - jeep Bayeux

                                                      -AM Batailleuse (chef Bochet)

                                                     -Scout car radio Basilic

            1er peloton : lieutenant Sauveboeuf «Chasse»

                               -jeep Bergerac mdl Aguera

                               -AM Bestiaire (imm 415406 MF44503)

                               -AM Belliqueuse II (MdL Cazaux)

                               -AM Bellone

                               -AM Berneuse (MdL Rubio) détruite le 20 11 44 vers Xonrupt

                               -obusier Belfort

                               -dodge 6x6+ ac57 (chef Basques)

            2eme peloton : lieutenant de Buzonnière (passé capt en Allemagne) «Feinte»

                                    Lieutenant Bonnafont (Allemagne)

                               -jeep Bigorre

                               -jeep Biribi

                                      -AM Bichonnée (Buzonnière)

                               -AM Bienvenue 21   détruite à Wildberg 19 04 45 (mdl Guillaume conducteur Martin tireur Esconobiet)

                               -AM Bigorneuse 22  (Chef Ayvazian)

                               -obusier Bizerte         détruit à Gütlingen 19 04 45

            3eme peloton : Lieutenant Bonnafont (adjoint du capitaine) «Passe »

                                     Sous Lieutenant Frank (Allemagne)

                               -AM Bourlingueuse

                               -AM Boxeuse (chef Hintzy)

                               -AM Bohémienne

                               -dodge 6X6 Boufarik + 57 mm

                                -scout car Bouffler

                               -obusier Bouvines (chef Maurice)

            Peloton d’échelon : sous lieutenant Lamy « Recouds »

 4eme escadron automitrailleuses         MF44504                      

            Lieutenant puis Capitaine de Vaublanc (Allemagne) «Souviens-toi et agis»

             Capitaine Baudouin (tué le 14 09 44 à Langres) «Mieux servir pour mieux vaincre»

           1er peloton : lieutenant de Gastines    «Aultre ne veuille»      -jeep Réghaïa

                             -AM Resplendissante            

                            -AM Revenante détruite à Sultz le 19 04 45 (mdl Montes tué)

                             -AM Résistante détruite aussi à Sultz le 19 04 45

                             -obusier Reichshoffen                                               *

                           -scout car mortier 60 mm (Kirs Teller)                     *

                             -HTrack avec remorque blindée (brigadier Maitre)   *     - jeep Reims aspirant Heissat (Allemagne) commandant le soutien puis aspirant Daguet

                             -dodge 6x6 + ac57mm (Chef Reger)                       *

                             -camionnette werhmacht récupérée à Avignon Repasse Partout        

            2eme peloton : sous-lieutenant Caniot «Ex Unyuibus »

                             -jeep Rochefort détruite le 21 04 45 accident aspirant Heissat, adjoint cdt du peloton (Allemagne) conducteur Le Chevrel

                             -jeep Rochelle (brigadier Godet)

                             -AM Rouiba (b/c Marie)

                             -AM Rodeuse (MdL Alcay) support du chef de peloton Caniot

                             -AM Rogneuse (Chef Labanhie) endommagée au Haut du Tot le 1er Nov 44,                         détruite            à                  Owingen le 24 04 45

                            -AM Ronchonneuse (MdL Arnould)

                             -scout car mortier Rochambeau (Cazaubon)

                             -obusier Rocroi (Adj Alcay)

                             -dodge Rostre (Albert)

                             -Half Track Rongeur (Clément)

            3eme peloton : lieutenant de Mérode succédant au sous lieutenant de Coetlogon( tué le 02 09 44 Dardilly )

                                 Sous Lieutenant Vidal (Allemagne)          «Plus d'Honneur que d'honneurs»

                              -jeep Rixensart (Dany ?)

                             -jeep Ribauvillé

                             -jeep Rivesalte

                              -AM Rivale (Chef Dillies)

                             -AM Risque Tout (Chef Landry)

                             -AM Ricaneuse

                             -scout car Richelieu

                             -obusier Rivoli (MdL cabanis)

                             -dodge 6x6 + ac57mm détruit vers Sultz Wildberg 18 04 45

          Peloton d’échelon : Adjudant chef Castel