CHARS RENAULT D2

 mise à jour 20/03/2020

 

2001

PROTOTYPE  

2002

PROTOTYPE  

2003

PROTOTYPE    
 2004 PATAY 1/19e BCC
2005 WAGRAM 1/19e BCC
 2006 ROCROI 1/19e BCC  
 2007 TOLBIAC 1/19e BCC  
2008 POITIERS  3/19e BCC 
 2009 FONTENOY 3/19e BCC
 2010 ORLEANS 

1/19e BCC
puis 346e CACC

 2011 BOUVINES CE/19e BCC
 2012 ARCOLE

CE/19e BCC
puis 346e CACC

2013 AUSTERLITZ 2/19e BCC
 2014 LUTZEN  3/19e BCC  
 2015 RIVOLI  

3/19e BCC
puis 346e CACC

 2016 VALMY 

CE/19e BCC
puis 346e CACC

 2017 JEMMAPES 2/19e BCC 
 2018 VILLERS-COTTERETS 

CE/19e BCC
puis 346e CACC

 2019 MALAKOFF 1/19e BCC  
2020 L'ISLY  
 2021 L'ALMA 1/19e BCC
 2022 L'OISE 2/19e BCC 
 2023 FLEURUS 2/19e BCC
2024 sans nom 1/19e BCC  
 2025 YORKTOWN ex SATURNE 1/19e BCC 
2026 MONS-EN-PUELLE  1/19e BCC  
2027 COULMIERS 3/19e BCC
 2028 L'ANCRE 2/19e BCC
 2029 SINTZHEIM

1/19e BCC
puis 346e CACC

 2030 MAGENTA  ex DENAIN

3/19e BCC
puis 346e CACC

 2031 LA MARNE 19e BCC
2032 LES PYRAMIDES

2/19e BCC
puis 346e CACC

 2033 MARENGO 2/19e BCC
 2034 SOLFERINO

3/19e BCC

2035 NEERWINDEN

1/19e BCC
puis 346e CACC

 2036 EYLAU  2/19e BCC
 2037 LA MARSAILLE

1/19e BCC
puis 346e CACC

 2038 STEINKERQUE 1/19e BCC
 2039 LA MOSKOWA  2/19e BCC
2040 MONT D'ORIGNY 3/19e BCC
 2041 DENAIN ex MAGENTA 1/19e BCC
 2042 MARIGNAN

3/19e BCC

 2043 MONTMIRAIL

3/19e BCC

2044 sans nom

Commission de Vincennes

 2045 LA MARNE

3/19e BCC

 2046 IENA

2/19e BCC

2047 MERY

3/19e BCC
puis 346e CACC

2048 sans nom  
 2049 NAVARIN

CE/19e BCC

 2050 L'YSER

2/19e BCC

 2051 DOUAUMONT

3/19e BCC
puis 346e CACC

2052 WAGRAM

CE/19e BCC
puis 346e CACC

 2053 FRIEDLAND 2/19e BCC
 2054 ROCROI 345e CACC
 2055 L'ALMA 345e CACC
 2056 WAGRAM 345e CACC
 2057 PATAY 345e CACC
 2058 MARIGNAN 345e CACC
 2059 NEERWINDEN 345e CACC
 2060 TOLBIAC 345e CACC
 2061 ARCOLE 345e CACC
2062 sans nom  
 2063  sans nom 345e CACC
 2064 LA MARSAILLE 345e CACC
 2065 ORLEANS 345e CACC
 2066 DENAIN 345e CACC
 2067 LA MARSAILLE

345e CACC

 2068 DENAIN 345e CACC
 2069 sans nom

346e CACC
puis 19e BCC

2070 sans nom

346e CACC
puis 19e BCC

2071 sans nom

346eCACC
puis 19e BCC

2072 sans nom

346e CACC
puis 19e BCC

 2073 sans nom

346e CACC
puis 19e BCC

 2074 sans nom

346e CACC
puis 19e BCC

2075 sans nom

346e CACC
puis 19e BCC

2076 sans nom

346e CACC
puis 19e BCC

 2077 ORLEANS

346e CACC
puis 19e BCC

2078 sans nom

346e CACC
puis 19e BCC

 2079
sans nom

350e CACC

 2080 sans nom

350e CACC

2081 DOUAUMONT

350e CACC

2082 sans nom

350e CACC

2083 sans nom  

350e CACC

 2084 sans nom  

350e CACC

 2085 sans nom  

350e CACC

2086 sans nom  

350e CACC

2087 sans nom  

350e CACC

2088 sans nom    

350e CACC

2089 non perçu

350e CACC

 2090 non perçu

350e CACC

 
 

 

AFFECTATION INCONNUE : 2091 2092 2093 2094 2095 2096 2097 2098 2099 2100 2101 2102 2103

 

Sources :

Archives du SHAT  Vincennes

CHARS D2 au Combat - Stéphane Bonnaud

La 345e au combat - Stéphane Bonnaud  -  STEELMASTERS HS  n° 10

Au 507e RCC sous de Gaulle - Stéphane Bonnaud  - GBM n° 79, 80

Trois de la 350e à Millançay - Luc Binet - BATAILLES & BLINDES n° 22

RENAULT D2 - Pascal Danjou - TRACKSTORY n° 9

 

 

CHARS RENAULT R35

 mise à jour 24/06/2021

 

1er BCC

HISTORIQUE  
 

2e BCC

   
 

3e BCC

   page en travaux
 

5e BCC

   
 

6e BCC

   page en travaux
9e BCC    
  10e BCC    

12e BCC

   
 

16e BCC

   
 

17e BCC

   

20e BCC

   page en travaux

21e BCC

   

22e BCC

   

23e BCC

   
 

24e BCC

   
 

32e BCC

   

34e BCC

   

35e BCC

   page en travaux

39e BCC

   page en travaux
 

40e BCC

   

43e BCC

   page en travaux

44e BCC

   page en travaux

48e BCC

   


Sources :

Archives du SHAT  Vincennes 

GBM

RENAULT R35 - Pascal Danjou - TRACKSTORY n° 4

 

 

CHARS SOMUA S35

Classement par unité




 1er RC

HISTORIQUE  
 

2e RC

HISTORIQUE  L'insigne du 2e RC n'existait pas en 1940
 

3e RC

   
 

4e RC

HISTORIQUE   
 

13e RD

   
18e RD HISTORIQUE  
  29e RD    
 

12e GACA → 12e RCA

   EN PREPARATION


Sources :

Archives du SHAT  Vincennes 

SOMUA S35 - Pascal Danjou - TRACKSTORY n° 1 & 11

 

 

CHARS HOTCHKISS H35 et H39

 mise à jour 24/06/2021

 

13e BCC

H35  

14e BCC

 H39  
 

25e BCC

 H39  
 

26e BCC

 H39  
 

27e BCC

   

38e BCC

H35  
 

42e BCC

   
  45e BCC  H39  
1er RC  H39  
  2e RC  H39  
4e RC H35  
7e RC H39  
8e RD H35  
13e RD  H35  
18e RD  H35  
29e RD  H35  
  11e RDP  H35 + H39  

4e RAM

 H35  
 

 5e RAM

 H35  
  

 342e CACC

 H39  

 5e GRDI

 H39  


Sources :

Archives du SHAT  Vincennes 

HOTCHKISS H35/H39 - Pascal Danjou - TRACKSTORY n° 6

 

 

CHARS LEGERS 1944   


                       M 3 A3 -  M 5 - M 5 A1

 

 

 

1er RCA  5e DB    MF : 44211     M 5 A1

 
A1 BOUVINES

 
  A2  BALAKLAVA

 
1er Peloton
Lt Forcade
2ème Peloton
Lt de La Ferté
3ème Peloton
Asp du Boullay
1  BREST
6
BRETAGNE
11 BAYARD
2 BETHUNE

7
BOURGOGNE
12 BERTHIER
3 BIZERTE
8
CAMARGUE
13 BUGEAUD

4
BELFORT

9
BIGORRE
14 BOURNAZEL

5
BOULOGNE
10 BERRY
15 BOUGAINVILLE





2e RCA  1ère DB         M 5 A1

1er Peloton
 
2ème Peloton
 
3ème Peloton

 SAGITTAIRE JUPITER

LOUP

 
LION

JUPITER II
 
BELIER

 
EPERVIER
NEPTUNE
 TAUREAU
 FAUCON
 
NEPTUNE II
CENTAURE

 
HYDRE
SATURNE
DRAGON
 
ORION
  URANUS  AIGLE
 
SIRIUS
 
 
PHENIX
 

 

5e RCA  1ère DB         M 5 A1


 
 ALSACE  POITOU   ANJOU  ANJOU II  ANJOU III    FLANDRES
     
1er Peloton
 Lt Brossard de Corsigny
2ème Peloton
 S-Lt Destremeau
3ème Peloton
S-Lt de Montalembert
AUVERGNE
BEARN
LIMAGNE
  AQUITAINE  
BEARN II
LIMAGNE II
AQUITAINE II
 BOURGOGNE
 LIMAGNE III
  AQUITAINE III
 BRETAGNE

LORRAINE
  ARTOIS  
BERRY

LYONNAIS
  ARTOIS II
 BOURBONNAIS 
LYONNAIS II 

 AUNIS
   LIMOUSIN

 AUNIS II
   LANGUEDOC
   
LAURAGAIS

 

12e RCA  2e DB        M 3 A3 &  M 5 A1

 16 POITOU              16  POITOU II           17   ARTOIS
     
1er Peloton
 
2ème Peloton
 
3ème Peloton

1 MAINE 

PERCHE
11 SAUMUROIS
  2 BEAUCE
6
PERCHE II
11 SAUMUROIS II
 
3 SOLOGNE

7 BEAUVAISIS
12 BLESOIS
 3 SOLOGNE II  
7 BEAUVAISIS II
 
12 BLESOIS II
BERRY  

8 VEXIN
13 VENDOMOIS
 
4 BERRY II
 
8 VEXIN II
13 VENDOMOIS II
5 ANJOU
9  COTENTIN
14 TOURAINE
 
10 NORMANDIE
14  TOURAINE II
 
10 NORMANDIE II
15 VAL DE LOIRE
   
15 VAL DE LOIRE II

 





1er RC   5e DB   MF : 44211     M 5 A1

               COBRA Cne BOUCHARD                                         CROTALE
     
1er Peloton
S-Lt PIGEAUD
2ème Peloton
Asp GUIBOUT
3ème Peloton
Asp MORLET
1 CHÂTEAU-THIERRY
6 CHAMPAGNE
11 CAMBRONNE
2 CHERBOURG
7 CHARENTE
 CAMBRONNE II
3 COLMAR
8 CAMARGUE
12 COLBERT
4 CALAIS 9 CORSE
13  CLOVIS
 CHARTRES 10 CALVADOS
14 CONDE

5 COMPIEGNE
  15 CLEMENCEAU




2e RC 1ère DB   MF : 44211     M 5 A1


ESCADRON HORS RANG :   

LASALLE
  LORRAINE
St LOUIS    MURAT

      

 BEAUVAIS →  BEAUMANOIR  BAYARD  
1er Peloton
 
2ème Peloton
 
3ème Peloton
 

ALSACE

 BOUVINES CEVENNES

 
ALTKIRCH

BEARN  CASABLANCA
 ALGER  BUGEAUD
COLMAR 
 AJACCIO   
BRETAGNE
 CHARENTES

AURILLAC
 

BOURNAZEL
 CHAMPAGNE


 



12e RC  2e DB        M 3 A3 &  M 5 A1

Escadron Hors Rang


01 METZ

02 NANCY
NANCY II

03 COLMAR

04 STRASBOURG
STRASBOURG II    


      
      

 1er Escadron

01 BORDEAUX
BORDEAUX II

GRENOBLE
HOUECOURT-MADELON LA MOUSSON 



1er Peloton
 
2ème Peloton
 
3ème Peloton

 
2 SAINT ETIENNE
7 TARBES
12 ALGER
 
2 SAINT ETIENNE II
 

7 LUCE
12 ALGER II 
 
3 ALBI
8 PAU
 

13 NICE
 
4 MARSEILLE
SAINT-AIME LIMOGES

 5
CONSTANTINE
9 UZES LIMOGES II

5 CONSTANTINE II
 9 GIRONCOURT  
DAUBENSAND

6 ORANGE
9 FRIESENHEIM
14 ISTRES
  6 ORANGE II 9 FOIX
14 ISTRES II
 ROCAMADOUR  
10 CHERANCE
 BERTRICHAMPS
 
10 EL GOLEA
15 LYON
 
11 MONSWEILLER
15 LYON II
 
13 NICE 2
15 LYON III
   
16 HYERES
   PEGASE
LARONXE

 

 

501e RCC  2e DB        M 3 A3 &  M 5 A1 


01
POITIERS

02 BOUVINES 
03  ROCROI   
04  DENAIN 

 


56
MARIGNAN
56  MARIGNAN II 57  FONTENOY 57  FONTENOY II

 

1er Peloton
 
2ème Peloton
 
3ème Peloton


58 
VALMY
 
63 
MARENGO
69   MANTOUE

59 
JEMMAPES
63     MARENGO II 70   CASTIGLIONE
59  JEMMAPES II  
 63  MARENGO III
71 MONTEBELLO
 60  WATTIGNIES 64  MONTENOTTE
72
 
RIVOLI
 
61 
FLEURUS

65  
LA FAVORITE
 
 62  LE HELDER 66   LODI  
 
 
66  LODI II
 
 


67
  MONDOVI
 
   
67 MONDOVI II
 



RMSM  2e DB   M 3 A3 et M 5 A1

 01 GILBERTE                        02 MICHELINE 


1er Peloton 2ème Peloton 3ème Peloton 4ème Peloton

11 MADELEINE

21 LAURE
31  41 SANDRA
12
22
 
32 
 

13 JACQUELINE
23 LISETTE
33 GEORGETTE
 

14 THERESE

24 LULU

34 GINETTE
 

15

25 35  


  

 2e RSAR   Régiment de Spahis Algériens de Reconnaissance



1er escadron de chars légers   M 3 A3 et M 5         MF 44501

 

Capitaine Oster (tué le 14 12 44 au col de Louchbach)  →   Capitaine de Condé

 

char TAMBOURIN II (MdL Scholl)

char TAM TAM (MdLde Colbert)

 

 

1er peloton
Lieutenant Magdelain
2ème peloton
Lieutenant Saint Olive
3ème peloton
Sous-Lieutenant Laine
TRIBOULET
TOUAREG

TEMPETE
TOPAZE TCHERKESSE
TONNERRE

TARTUFFE
TZIGANE
TOURBILLON III
TARTARIN II
TARGUY

TYPHON

TARZAN
TARTARE TORNADE